БАД для суставов оказалась исключительно полезной для сосудов и сердца



Глюкозамин, моносахарид, вырабатываемый хрящевой тканью, активно применяют в качестве БАДа для поддержания здоровья суставов. Но недавно Тулейнским университетом было установлено, что он также снижает риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отмечает "Российская газета", эксперты исследовали данные почти 500000 человек, включая информацию о приеме БАДов. Изначально у людей не было болезней сердца и сосудов. Наблюдение длилось 7 лет. За это время у некоторые появились сердечно-сосудистые недуги. 

Причем, люди, принимавшие глюкозамин, реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Это было актуально даже в том случае, когда эксперты учли статистику по курению, Индекс массы тела, рацион и возраст людей. Оказалось, риск инсульта у принимавших глюкозамин снизился на 9%, ишемической болезни сердца - на 18%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 22%. 

Специалисты пока не знают, как именно глюкозамин спасает от недугов. Правда, ранее было установлено, что повышенный уровень соединения связан со сниженной концентрацией С-реактивного белка - одного из маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.