Грязный воздух делает легкие человека старыми, заявляют ученые



Грязный воздух может состарить легкие сроком до двух лет и повысить риск смертельных болезней легких, предупреждает The Daily Mail. Загрязняющие вещества из выхлопов автомобилей и выбросов фабрик стоят за многими случаями ХОБЛа. Это второе по распространенности заболевание легких после астмы.

Университет Лестера проанализировал уровень загрязняющих элементов в воздухе, включая уровень диоксида азота (NO2) и крошечных частиц PM10 и PM2.5. Они попадают в легкие и кровь через нос. Эти данные сопоставили со статистикой распространения заболеваний легких. Оказалось, люди, жившие в регионах, где уровень загрязнения превышал 10 микрограммов PM2.5 на кубический метр, в 4 раза чаще болели ХОБЛом по сравнению с жертвами пассивного курения.

Было подсчитано: загрязняющие элементы в среднем сокращают продолжительность жизни на 6 месяцев и не дают детским легким развиваться должным образом. Для каждого увеличения концентрации частиц PM2,5 на пять микрограммов на кубический метр в воздухе за год происходит угасание функции легких в объеме, сопоставимом двум годам старения.